Воспаление почек от чего

Содержание

От чего может помочь Ибупрофен гель?

Многие годы пытаетесь вылечить ПРОСТАТИТ?
Глава Института: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить простатит принимая каждый день...

Читать далее »

Когда речь идет об ибупрофене, чаще всего имеют в виду таблетки, которые дают при высокой температуре и простуде. Но есть и менее известная форма — гель. Он помогает справиться с болью и воспалением в мышцах и мягких тканях. С такими травмами рано или поздно сталкиваются все, особенно это касается спортсменов, детей и пожилых людей.

Недорогое и эффективное обезболивающее средство, которое одновременно снимало бы воспаление — обязательная вещь в каждой аптечке. Ибупрофен — один из лучших вариантов таких гелей. Он быстро действует, подходит почти всем и редко вызывает побочные реакции. Кроме того недорого стоит и быстро впитывается.

Помните, что любое обезболивающее снимает только симптомы.

Состав и основное действующее вещество

Гель ибупрофенОдноименный ибупрофен — это противовоспалительное вещество нестероидного типа.

загрузка...

Его добывают из фенилпропионовой кислоты.

Быстрый эффект от применения препарата возникает из-за угнетения синтеза простагландинов с помощью блокирования фермента циклооксиагеназы. Если говорить простым языком, то он работает одновременно в трех направлениях: снимает жар, боль и воспаление.

К вспомогательным компонентам лекарства относятся: пропиленгликоль, этанол, карбомер 940, неролиевое и лавандовое масла, димексид, триэтаноламин, метилпарагидроксибензоат и подготовленная вода.

Общее описание препарата

Препарат упакован в картонную коробку сине-белых цветов, в ней — тюбик таких же оттенков, гель расфасован по 50 грамм. Внутри находится прозрачное вещество густой консистенции. Содержание самого ибупрофена — 5%.

Как правильно использовать?

Гель используется только наружно. Наносить на поврежденный участок его надо 3-4 раза в день, в среднем раз в 4 часа. Средство надо слегка втереть в кожу, но только на здоровую, без ран, царапин и других повреждений. Количество геля зависит от размера болезненной области, но в среднем разовая доза — 2-4 грамма.

загрузка...

Самостоятельно лечиться можно до 10 дней. Если за это время не стало легче — обратитесь к врачу, он назначит подходящую схему лечения. Обратите внимание, что ибупрофен только временно снимает боль и воспаление.

Если проблемы серьезные и организм не восстановится сам за несколько дней — срочно обратитесь к врачу за диагностикой.

Ибупрофен: от чего помогает?

Ибупрофен — обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное средство широкого спектра. Он эффективен, если вас беспокоят:

  • Мышечные боли ревматичного и другого происхождения.
  • Постравматические воспаления мышечных и мягких тканей, в случае, если не повреждена кожа.
  • Разнообразные заболевания опорно-двигательного аппарата. Среди них ревматоидный и псориатический артриты, позвоночный и суставный остеоартроз.
  • Ревматические повреждения мягких тканей.

Противопоказания

  1. Ибупрофен нельзя применять при повышенной чувствительности к любым компонентам препарата, включая вспомогательные. Их полный список есть выше.
  2. Категорически запрещено наносить мазь детям до года. До шести лет лучше предварительно проконсультироваться с врачом.
  3. В третьем триместре беременности принимать препарат нельзя.
  4. Однозначное противопоказание: так называемая «аспириновая астма»

Побочные эффекты

Ибупрофен гель наружное применениеПрепарат применяется только наружно, поэтому чаще всего переносится хорошо и не вызывает неприятных ощущений. В редких случаях может возникнут зуд, покраснение, шелушение, экзема и контактный дерматит. В случае аллергической реакции может появится крапивница, ангионевротический отек и даже бронхоспатические реакции.

В таком случае уберите с кожи остатки средства и обратитесь к врачу — он скорректирует дальнейшее лечение. На концентрацию и управление автомобилем ибупрофен гель не влияет.

Ибупрофен гель: аналоги

У Ибупрофена несколько сотен аналогов. Одни из самых известных: Нурофен, Арофен, Болинет, Еврофаст, Долгит крем. Все они стоят существенно дороже, к некоторые добавлены дополнительные компоненты, но по сути действующее вещество одно и переплачивать нет смысла. Бывают и исключения — если у вас есть какие-то индивидуальные особенности, врач может назначить аналог с дополнительными компонентами. В таком случае лучше уточните, чтобы не сэкономить на собственном здоровье.

Отзывы

Ирина, спортсменка. Я профессионально занимаюсь спортом, при травмах раньше использовала Долгит, но он довольно дорогой. Однажды аптекарь посоветовала взять более дешевый ибупрофен гель, так как у них одинаковое действующее вещество. На практике оказалось, что ибупрофен также быстро снимает боль и отлично вписывается. В общем, теперь беру его, уже несколько лет меня спасает.

Мария. Несколько дней назад моя бабушка ехала с дачи и подвернула ногу. У нее почти не было денег и она купила в местной аптеке самое дешевое обезболивающее средство — ибупрофен гель. Пока я просила выходной на работе, чтобы привести хороших лекарств бабушка уже вылечилась! Она сказала, что гель помог с первого применения, она продолжала часто мазать и сейчас спокойной ходит. Удивительно — в аптеках продают сотни всяких обезболивающих и противовоспалительных средств, но их эффективность такая же, даже состав похожий. В общем, рекомендую всем покупать ибупрофен и не париться.

Прежде чем лечить воспаление почек, нужно точно установить вид заболевания, стадию активности, форму процесса. Из множества противовоспалительных медикаментов врач должен выбрать оптимальный комплекс препаратов, обеспечивающий тактику терапии сначала в стационаре затем в домашних условиях.

Пациенты с острой формой воспаления всегда подлежат госпитализации. О других методах лечения воспаления почек советуем прочитать в этой статье.

Цели и задачи терапии

Воспалительный процесс в почках можно называть общим термином «нефрит». Но врачи всегда предусматривают два возможных варианта: гломерулонефрит и пиелонефрит (другие встречаются реже).

Оба вида сопровождаются интоксикацией, каждый имеет связь с преимущественным инфекционным возбудителем. Функция почек при безуспешном лечении нарушается вплоть до хронической недостаточности.

Об особенностях почечного воспаления говорится в этой статье.

В каждом случае заболевания схема терапии предусматривает:

  • устранение главной причины болезни и способствующих факторов (инфекционные возбудители, нарушение оттока мочи);
  • достаточное по дозировке и длительности противовоспалительное действие;
  • снятие интоксикации;
  • восстановление фильтрационной функции почек;
  • нормализацию иммунитета;
  • борьбу с осложнениями.

Препараты каких фармацевтических групп применяются при нефрите?

Схема лечения составляется на основе противодействия патогенетическим механизмам нефрита. Пациенту назначаются:

  • антибактериальные средства (в зависимости от возбудителя могут понадобиться противовирусные и противогрибковые препараты);
  • мочегонные — для выведения жидкости из интерстициальной ткани, «промывания» почек, устранения отеков и повышенного артериального давления;
  • глюкокортикоиды – гормональные лекарства с сильным противовоспалительным действием, способны подавлять иммунитет;
  • иммуностимуляторы – используются при лечении пиелонефрита для активизации собственной защиты;
  • цитостатики – препараты противоположного к иммуномодуляторам действия, блокируют деление иммунных клеток и снимают аутоаллергическое воспаление при гломерулонефрите;
  • гипотензивные препараты – предотвращают рост артериального давления, возникновение кризов;
  • витамины группы В, Р, С – нормализуют защитную реакцию, восстанавливают сосудистую стенку в клубочках, эпителий по ходу лоханок, чашечек и мочевыводящих путей;
  • средства, улучшающие питание почечных структур за счет предотвращения образования микротромбов в сосудистом русле, тонуса капиллярной стенки – ангиопротекторы, антикоагулянты, антиагреганты.

В конкретном случае терапии возможны противопоказания, особенно это касается лечения беременных женщин и детей.

Пациенту в обязательном порядке назначается диета, рекомендуется сколько жидкости можно пить за сутки.

Если тяжелое состояние вызвано общей интоксикацией, то в дополнении к медикаментам в стационарных условиях используются методики очистки крови от токсинов и шлаков (плазмаферез, гемосорбция).

Проблемы лечения антибиотиками при воспалении почек

В терапии воспаления почек типа пиелонефрита невозможно обойтись без антибиотиков. При гломерулонефрите они показаны, если установлена связь со стрептококковой инфекцией. Насколько сильно воспалились почечные структуры можно судить по количеству лейкоцитов в моче и крови, выраженности бактериурии.

Антибиотики воздействуют на патогенные микроорганизмы по-разному:

  • нарушают синтез ДНК;
  • разрушают их клеточную мембрану;
  • препятствуют делению и размножению.

Другое требование — широкий спектр действия. Другими словами, от антибиотика ожидается эффективное уничтожение как можно больше разнообразных микроорганизмов.

Тактика лечения требует скорейшего применения противобактериальных средств. Но по срокам у врача возникает вынужденная задержка из-за невозможности ускоренного проведения бак.посева мочи и получения результата о выявлении и чувствительности микробов «виновников» воспаления.

Помогает применение препаратов с широким спектром действия или с наиболее достоверными практическими результатами уничтожения кишечной палочки, стрептококков, стафилококков, протея, синегнойной палочки. Эти возбудители считаются самой частой причиной заболеваний мочевыделительных органов.

Больной первые 5-7 дней получает именно такие антибиотики. Готовый бак анализ возможно потребует назначения других средств целевого действия на выявленную флору.

Антибиотики объединены в классы по исходным веществам и характеризуются термином «поколение». Каждое новое поколение – это более совершенные препараты, малознакомые человеку, поэтому клиницисты надеются на отсутствие к ним устойчивости.

Какие антибиотики назначают наиболее часто?

Все антибиотики имеют общее противопоказание — повышенная чувствительность человека, выражающаяся в аллергической реакции. Ее выявляют предварительной постановкой кожной пробы.

К препаратам цефалоспоринового ряда относятся:

  • Цефалексин – взрослым назначается в капсулах, детям в растворимых гранулах. Беременным противопоказан. Прием рекомендован за 30–60 мин до еды от двух до четырех раз в сутки.
  • Цефалотин – применяется в таблетках, внутримышечно и внутривенно. Доза снижается при нарушении функции почек. Беременным и в период кормления ребенка следует назначать осторожно.
  • Зиннат – выпускается в таблетках и гранулах для приготовления суспензии, рекомендуется принимать детям и взрослым во время или сразу после еды, дважды в день
  • Клафоран – препарат третьего поколения, выпускается во флаконах. Возможно разведение и использование только в инъекциях через 8-12 часов.

Фторхинолоны считаются основными препаратами в лечении почечной патологии. Не назначаются беременным и кормящим мамам, людям, страдающим эпилепсией и заболеваниями нервной системы. С осторожностью проверяется сочетание с другими лекарствами, в пожилом возрасте.

К препаратам первого поколения относятся:

  • Ципрофлоксацин – можно вводить внутривенно 2 раза в сутки.
  • Пефлоксацин – в таблетках, рекомендовано запивать большим количеством воды, противопоказан при гемолитической анемии, нарушении мозгового кровообращения, выраженном атеросклерозе сосудов.
  • Офлоксацин – для внутреннего приема, соответствует общим противопоказаниям.

Препараты второго поколения применяют при хронических формах воспаления:

  • Левофлоксацин,
  • Спарфлоксацин,
  • Норфлоксацин.

Не рекомендуются при беременности и лактации. Могут вызвать диспепсические явления, головокружение.

Норфлоксацин – имеет все противопоказания препаратов своего ряда.

Аминогликозиды некоторые клиницисты считают группой резерва из-за их осложняющего действия на слуховой нерв и ткань почки. Не применяются при начальных признаках почечной недостаточности.

  • Амикацин – вводится внутривенно и внутримышечно через 8 часов, противопоказан беременным.
  • Гентамицин, Нетилмицин – действие аналогичное Амикацину. Не рекомендуются в терапии пожилых людей.

Бактерицидным действием обладает антибиотик Меропенем из группы карбапенемов. Он не рекомендуется для лечения детей, беременных и кормящих женщин, а также при сопутствующих заболеваниях желудка и кишечника.

Эритромицин – антибиотик из группы макролидов, применяется ограниченно при мочеполовых инфекциях у беременных, вызванных хламидиями, выпускается в таблетках с защитной оболочкой.

Выбор дозировки целиком зависит от выраженности воспаления и состояния почек. Курс терапии до 14 дней. Врач может порекомендовать замену препарата и продолжение приема еще 2 недели для лучшего эффекта.

Другие препараты, применяемые для лечения нефрита

Противовоспалительное действие усиливают нитрофурановые препараты (Фурадонин, Неграм, Фурагин, Фуразолидон). Они более показаны для пожилых больных с вялотекущей инфекцией мочевыводящих путей. Назначаются на 7-10 дней. Признаки почечной недостаточности являются противопоказанием к применению.

При длительном течении пиелонефрита и в стадию выздоровления пациенту назначают иммуностимуляторы Декарис, Продигеозан в таблетках или настойки элеутерококка, женьшеня, лимонника китайского.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для улучшения потенции наши читатели успешно используют M-16. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Для ликвидации осложнений почечного воспаления назначаются различные лекарственные средства:

  • при повышенном артериальном давлении – результативным является Верапамил, начинают принимать с одной таблетки по утрам, возможно увеличение дозировки до двух таблеток с промежутками в 12 часов;
  • при отеках из мочегонных наиболее подходит Гипотиазид, принимают в таблетках в первой половине дня, противопоказан при нарушенной функции печени, почечной недостаточности, подагре, тяжелом течении сахарного диабета;
  • улучшение питания почечной ткани достигается назначением Трентала, противопоказан при кровоизлиянии в мозг, остром инфаркте миокарда, кровотечениях, аритмиях, для детей;
  • для укрепления сосудов почечных клубочков полезны витамины С, вся группа В, рутин, препараты кальция;
  • цитостатики – необходимые средства в лечении гломерулонефрита, они позволяют снимать гиперреактивное состояние почечной ткани, блокировать синтез аутоантител и образование комплексов, применяются Циклофосфамид, Азатиоприн, противопоказаны при нарушенной функции печени, беременности;
  • глюкокортикоиды (Преднизолон, Метилпреднизолон) показаны в комбинациях и изолированном лечении гломерулонефрита, дозировка строго контролируется на вес пациента, зависит от тяжести заболевания. Не назначают при гипертензии, язвенной болезни.

Что можно принимать после стационарного лечения?

В домашних условиях к медикаментам рекомендуется добавить растительные препараты (фитонциды). За особую чувствительность к мочевыводящим путям их называют уросептиками.

  • Канефрон по выбору принимают в таблетках или каплях;
  • Фитолизин предварительно растворяют на полстакана теплой воды, пить после еды.

Препараты на основе пипемидиновой кислоты (Палин, Пимидель Уротрактин) урологи рекомендуют мужчинам с воспалением почек на фоне аденомы предстательной железы. Назначаются в капсулах.

В оздоровительное лечение можно включить питье природной минеральной воды из источников в Железноводске, Трускавце, Ессентуках. Лучше употреблять ее в санаторных условиях, поскольку в магазинной упаковке теряются биоактивные вещества.

Что принимать для профилактики обострений?

Пациентов, перенесших воспаление почек, наблюдают врачи поликлиники ежеквартально. Проводится анализ мочи, крови. Желателен повторный посев для подтверждения уничтожения возбудителя болезни сделать через 2 недели после выписки из стационара.

Ранее для профилактики применялись двухнедельные курсы антибактериальной терапии каждый месяц, особенно в осенне-зимний период.

Сейчас врачи не спешат с профилактическим назначением антибиотиков, поскольку это угрожает выработкой устойчивых форм бактерий.

Более обоснованными считаются:

  • сохранение диетических требований;
  • соблюдение питьевого режима (до 1,5л воды ежедневно);
  • фитотерапия растительными средствами;
  • предупреждение переохлаждения.

Насколько прогноз исхода заболевания зависит от лечения?

При остром необструктивном пиелонефрите с помощью адекватного лечения можно добиться полного выздоровления. Наличие обструкции снижает процент выздоравливающих пациентов до 60. У остальных развивается хроническая форма болезни.

При хронической форме воспаления с помощью современного лечения можно добиться длительного улучшения и предотвратить опасные осложнения.

Результат лечения воспаления почек во многом зависит от общего состояния организма, времени обращения к врачу. Медикаменты не оказывают значительного действия при вирусной этиологии заболевания. Если процесс терапии начат рано, больше вероятность полного выздоровления. Но от пациента потребуется соблюдение режима и выполнение требований диеты.

Мочевой пузырь — орган, в который через мочеточники поступает моча, производимая почками. Она потом выходит через мочевыводящий канал. При выходе его из строя могут возникать боли различной интенсивности, которые указывают на нарушения и патологии.

после мочеиспускания болит низ живота

Виды боли при мочеиспускании

Причин, вызывающих неприятные ощущения в пузыре? довольно много и в зависимости от них характер и интенсивность боли могут изменяться. Локализация, как правило, одна — низ живота, но необходимо учесть, что данное место может болеть не только из-за заболеваний данного органа.

Одни и те же патологии могут проявляться различными видами болей. Ни в коем случае нельзя заниматься самостоятельной постановкой диагноза, чтобы не усугубить ситуацию.

боль при мочеиспускании у женщин причины

Основные причины

Воспалению мочевого пузыря женщины предрасположены гораздо больше, нежели мужчины. Это связано с тем, что строение мочеполовой системы у них различное, а именно — длина мужской уретры в несколько раз больше женской. Инфекция, проникнув в мужской мочевыводящий канал, скорее всего, там и останется, не успев распространиться на другие органы. Боль в мочеиспускательном канале у мужчин более резкая, что помогает раньше распознать воспаление.

Важно вовремя лечить патологии уретры, чтобы они не привели к осложнениям в работе соседних органов.

В женском теле процесс распространения протекает гораздо быстрее из-за небольшого размера мочевыводящего канала, по которому воспалительный процесс довольно быстро расходится.

Но бывают и гендерные различия, присущие лишь одному полу.

У мужчин

боль после мочеиспускания у мужчин

У женщин

У представителей обоего пола причиной боли может быть то, что другая часть тела проецирует неприятные ощущения в область мочевого пузыря. «Отдавать» в другие органы может огромное количество патологий.

как болит мочевой пузырь симптомы у женщин

Какие надо сдать анализы

При возникновении неприятных ощущений внизу живота необходимо как можно быстрее обратиться к соответствующему врачу. Мужчины должны посетить уролога, а женщины — нефролога, либо сначала пойти на прием к терапевту, который после осмотра сможет направить к нужному специалисту.

В некоторых случаях может возникнуть ситуация, которая требует принятия срочных мер, когда нельзя или нет сил терпеть до похода к врачу.

после мочеиспускания болит низ живота

Лечение у мужчин

Лечение у женщин

Возможны дополнительные меры в виде средств народной медицины — отваров, компрессов — но строго с одобрения лечащего врача.

тянет низ живота и частое мочеиспускание

Профилактика

Видео

В данном видео вы можете посмотреть фрагмент телепередачи Е. Малышевой, посвященный циститу.

Добавить комментарий